抚顺房产网 > 房一周置业问答 >

5月第3周房一周置业问答(5月20日更新)
时间:2016-05-20 10:50来源:未知 作者:admin 点击:
抚顺鑫鸿运传媒提供信息: 农村宅基地房产证怎么办理? 解答: 根据《房屋登记办法》的规定,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料: (一)登记申请书;
抚顺鑫鸿运传媒提供信息:农村宅基地房产证怎么办理?
 
 
解答:根据《房屋登记办法》的规定,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料: (一)登记申请书; 
(二)申请人的身份证明;
(三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;
(四)申请登记房屋符合城乡规划的证明; 
(五)房屋测绘报告或者村民住房平面图; 
(六)其他必要材料。 申请村民住房所有权初始登记的,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。
 
 所以,想要办理农村房产证的,首先需要准备好以上的材料。对于材料不是很清楚的,可以去当地房屋管理部门简单咨询一下。
 
 
抚顺房产网www.0413fc.net  每周五为您统一解答置业投资问题。
在线QQ:2549365389
抚顺房产网电子邮箱:wz0413fc@163.com
 
(责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
返回列表 返回顶部 挑错 推荐 打印  
分享到:
房一周置业问答热点
房一周置业问答推荐