抚顺房产网 > 房一周置业问答 >

房屋征收管理部门是否可以直接强制搬迁
时间:2016-10-09 18:05来源:未知 作者:admin 点击:
问题:征收补偿安置协议签订后,被征收人不搬迁,房屋征收管理部门是否可以直接强制搬迁? 解析:征收补偿协议是征收主体在达成一致征收意向,签订的对双方具有约束力的合同。
问题:征收补偿安置协议签订后,被征收人不搬迁,房屋征收管理部门是否可以直接强制搬迁?
    解析:征收补偿协议是征收主体在达成一致征收意向,签订的对双方具有约束力的合同。征收补偿协议的签订,表示被征收人同意并接受征收行为及征收补偿价格。《征收条例》第二十八条是在不能达成征收补偿协议的,强制征收执行的法律规定。因此,征收补偿协议签订后,被征收人不按照协议约定期限搬迁,不能依据二十八条进行强制征收。
    征收补偿协议虽是行政性质合同,但其成立生效均在双方当事人自愿情况下达成的意思表示。被征收人在签订协议后,征收双方当事人即需要履行协议约定事由并受协议条款约束。在诉讼中,其违约责任的认定则应适用《民法通则》及《合同法》违约条款。
    强制执行行为是国家赋予行政机关或司法机关的行政职权或司法职权。强制执行权力需要有国家法律法规明确赋予行政权力或司法权力,也是我们通常认为的强制执行主体的合法性。为了减少激化征收双方矛盾,《征收条例》里没有赋予征收人强制征收的权利。所以,征收部门在被征收人不履行双方签字并双效的协议条款时,依据《征收条例》第二十五条规定,依法向人民法院提起诉讼,由人民法院实行强制搬迁。 (责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
返回列表 返回顶部 挑错 推荐 打印  
分享到:
房一周置业问答热点
房一周置业问答推荐